Seja #sóciofórum. Clique aqui e saiba como
18 de fevereiro de 2020, 18h22

Após indicação ao Oscar, “Democracia em Vertigem” fatura prêmio de melhor documentário da APCA

"Bacurau", de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, por sua vez, levou o prêmio de melhor filme no júri da tradicional Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA); evento foi marcado por protestos em defesa da cultura

Cartas de Democracia em Vertigem (foto: divulgação)

Alvo da ira de bolsonaristas, tucanos e de representantes da direita brasileira em geral, o documentário “Democracia em Vertigem” faturou na noite desta segunda-feira (17) o prêmio de melhor documentário de 2019 da Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA).

Dirigida por Petra Costa, a obra, que narra os bastidores do golpe contra a ex-presidenta Dilma Rousseff, a prisão de Lula e a ascensão de Jair Bolsonaro, foi indicada ao Oscar esse ano e aclamada internacionalmente.

Quem representou o filme na entrega do 63º Prêmio APCA , no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo, foi a roteirista Carol Pires.

O filme “Bacurau”, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, por sua vez, recebeu o prêmio de melhor filme de 2019.

A cerimônia, marcada por discursos políticos e protestos em defesa da Cultura, teve ainda a atriz Fernanda Montenegro como homenageada. Ela recebeu o Prêmio Especial da APCA  por seu protagonismo na defesa da liberdade de expressão, representatividade e contribuição inequívocas em quatro categorias das artes contempladas pelo troféu Cinema, Literatura, Teatro e Televisão.

“Com todos os ataques sofridos na cultura, é sempre a cidade de São Paulo que nos socorre. É nosso Shangri-lá, nossa Terra Prometida”, disse, emocionada, a atriz.

Confira, abaixo, a lista completa dos ganhadores do Prêmio da Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) 2019.

ARQUITETURA

Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos – Angelo Bucci

Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier

Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019

Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio – Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo

Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho

Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura

Apropriação urbana: Redes da Maré

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Renato Anelli

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular – MASP

Exposição Internacional : Man Ray em Paris – CCBB

Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias – Pinakotheke

Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles

Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural

Arte e Reflexão: Galeria Transarte

Destaque: Luisa Strina – Recorte da Contemporaneidade

Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola e Silvia Balady

CINEMA

Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)

Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)

Ator: Christian Malheiros (Sócrates)

Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)

Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)

Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)

Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

DANÇA

Espetáculo / Estreia: ELO, da T. F. Style Cia. de Dança

Espetáculo / Não Estreia: Plano Sequência / Take 2, da Jorge Garcia Companhia de Dança

Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de Agora, da São Paulo Companhia de Dança

Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por Fúria

Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de Foreign Body, de Clébio Oliveira

Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade

Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

Votaram: Amanda Queirós, Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Yaskara Manzini.

LITERATURA

Romance: Crocodilo, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: O Crime da Galeria de Cristal, de Boris Fausto (Companhia das Letras)

Infantil/Juvenil: Enfim, Capivaras, de Luisa Geisler (Companhia das Letras)

Poesia: Melancolia, de Carlos Cardoso (Record)

Contos/Crônicas: Redemoinho em Dia Quente, de Jarid Arraes (Alfaguara)

Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de O Jogo da Amarelinha, de Julio Cortázar (Companhia das Letras)

Biografia/Autobiografia/Memória: Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade, de Jason Tércio (Sextante)

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Fabio Siqueira e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR

Grande prêmio da crítica: Beth Carvalho

Artista do Ano: Djonga

Melhor Álbum: Abaixo de Zero: Hello Hell, Black Alien

Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal

Revelação: Ana Frango Elétrico

Projeto Especial: Itamar 70

Música Clipe do Ano: Amor de Que, Pabllo Vittar

Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

Votaram: Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes e Tellé Cardim

RÁDIO

Programa jornalístico: “Radar Noticioso” – Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)

Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)

Produtor/apresentador (musical – popular): Jones Mendes e Tonho Prado – “Coração Sertanejo” (Nativa FM)

Produtor/apresentador (musical – pop/rock): André Góis – “Hora da Vitrola” (Eldorado FM)

Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso – “Morde Assopra” (Energia 97)

Webrádio: “Web Vintage Radio” – https://webvintageradio.com/

Podcast: “Meio Rádio” – http://meioradio.com.br/

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira.

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda – SESC SP

Espetáculo: Tom na Fazenda

Direção: Jé de Oliveira ( Gota D’ Água {Preta})

Dramaturgia: Newton Moreno (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)

Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)

Atriz: Debora Duboc (A Valsa Lili)

Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio – Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou apenas no Grande Prêmio da Crítica e prêmios especiais), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici.

TEATRO INFANTO-JUVENIL

Espetáculo infantil: Vamos Comprar um Poeta (direção de Duda Maia)

Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)

Espetáculo encenado em espaço aberto: Elagalinha (Cia. Bendita)

Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: Dom Quixote (Cia UM de Teatro)

Espetáculo da modalidade reconto: A Travessia de Maria e seu Irmão João (Cia. Arthur Arnaldo)

Espetáculo com a temática de identidade de gênero: Existo! (Cia. La Leche)

Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O Dia Em Que Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TELEVISÃO

Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)

Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)

Ator: Flávio Migliaccio (Órfãos da Terra/TV Globo)

Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)

Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)

Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)

Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Tony Goes


Quantas matérias por dia você lê da Fórum?

Você já pensou nisso? Em quantas vezes por dia você lê conteúdos esclarecedores, sérios, comprometidos com os interesses do povo e a soberania do Brasil e que têm a assinatura da Fórum? Pois então, que tal fazer parte do grupo que apoia este projeto? Que tal contribuir pra que ele fique cada vez maior. Bora lá. Apoie já.

Apoie a Fórum