Lista de atos do 24J bate recorde: 488 confirmados; veja lista

Número de cidades do Brasil e do exterior que contarão com manifestações contra Bolsonaro já é maior que o recorde anterior, de 3 de julho, quando foram registrados 387 protestos

O número de cidades que terão manifestações contra o presidente Jair Bolsonaro neste sábado (24) não para de crescer.

Na noite desta sexta-feira, a organização dos atos 24J informou que já são 488 atos confirmados em cidades do Brasil e do exterior.

O número supera o último recorde, do dia 3 de julho, quando foram realizadas 387 manifestações.

A jornada é convocada pela Campanha Nacional Fora Bolsonaro, que reúne as frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo, a Coalizão Negra por Direitos, centrais sindicais e diversos partidos.

Confira, abaixo, a lista completa dos atos, lugares e horários.

24J no Norte

AC – Rio Branco – Gameleira | 15h
AM – Itacoatiara – Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) | 16h30
AM – Manaus – Praça da Saudade | 15h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
PA – Barcarena – Sindiquimicos | 10h
PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Itaituba – Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971 | 14h
PA – Marabá – Praça da Z30, Orla de Marabá | 16h
PA – Santa Luzia do Pará – Praça da Guarda no Calçadão de Todos | 7h30
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
RO – Ariquemes – Espaço Alternativo | 9h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h
RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h
TO – Araguaína – Praça das Bandeiras | 9h
TO – Carreata Miracema – Parque de Exposição Agropecuária | 8h
TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

24J no Nordeste

AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h
AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
BA – Alagoinhas – Praça Ruy Barbosa | 09h
BA – Amargosa – Praça dos Correios | 9h
BA – Barra – Praça do Coreto | 15h
BA – Barreiras – Praça Castro Alves | 9h
BA – Cachoeira – Caminhada Av. 25 de Junho | 9h
BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h
BA – Eunápolis – Praça do Pequi (Com arrecadação de alimentos) | 8h
BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
BA – Ilhéus – Praça Misael Tavares (em frente ao Estádio) | 9h
BA – Ipiaú – Honório | 10h
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Itapetininga – Em frente a prefeitura | 9h30
BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h
BA – Jequié – Praça Luis Viana | 9h
BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
BA – Porto Seguro – Trevo do Cabral | 15h
BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h
BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento Indígena, Coroa Vermelha | 9h
BA – Santa Inês – Feira de Santa Inês em Frente à Sede do SINASEFE | 9h
BA – Santo Antonio de Jesus – Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h
BA – Ribeira do Pombal – Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h
BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
CE – Acaraú – Praça do Centenário | 8h
CE – Aracati – Praia de Canoa Quebrada | 16h
CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h
CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – Icó – Teatro da Ribeira dos Icós | 16h
CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h
CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h
CE – Itapipoca – Praça do Hotel | 7h30
CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE – Morada Nova – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30
CE – Quixadá – Praça José de Barros | 8h
CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h
CE – Tianguá – Panfletaço na Praça dos Eucaliptos | 8h
MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 18h30
MA – Bacabal – Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h
MA – Bom Jesus das Selvas – Praça do Fabricante | 9h
MA – Caxias – Praça da Matriz | 9h
MA – Igarapé do Meio – Entrada da Est. de Monção, Praça de Fátima | 9h
MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h
MA – Pedreiras – Praça Corrêa de Araújo | 7h30
MA – Pinheiro – Praça José Sarney | 8h
MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h
MA – Santa Luzia – Esquina do Supermercado Galvão | 8h
MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
PB – Sousa – Praça ao lado da Estação Ferroviária | 7h
PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
PE – Belém de São Francisco – Praça das Calcinhas | 15h
PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h
PE – Caruaru – Frente do INSS | 9h
PE – Escada – Praça do Agricultor | 09h30
PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15h
PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 10h
PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30
PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h
PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30
PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h
PI – Floriano – Praça Coronel Borges | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h
PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h
PI – Parnaiba – Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30
PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio
RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30
RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30
RN – Extremoz – Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)
RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h
RN – Jucurutu – Praça do Centro | 7h30
RN – Macau – feira da Praça Central | 8h
RN – Montanhas – Aguardando local | 8h
RN – Mossoró – Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h
RN – Natal – Midway | 15h
RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus, Centro | 9h
RN – Pipa – Praça do Pescador | 18h
RN – Pureza – Comunidade de Olho D’água | 19h (Ato em 31/07)
RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 6h (Ação em 1/08)
RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)
RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus (Centro) | 9h
RN – São Miguel – Frente ao Banco do Brasil (Carreata) | 17h
SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h
SE – Itabaiana – Calçadão Airton Teles | 16h
SE – Nossa Senhora da Glória – Praça da Prefeitura | 8h

24J no Centro-Oeste

DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
GO – Alexânia – Distrito Olhos D’água | 9h
GO – Alvorada do Norte – Praia do Povo | 9h
GO – Anápolis – Praça Americana do Brasil | 9h40
GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 10h
GO – Aparecida de Goiânia – Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h
GO – Aurilândia – Praça Josino Bretas | 17h
GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30
GO – Goianésia – Avenida Ulisses Guimarães | 15h
GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h
GO – Ipameri – Carreata Praça da COAB | 15h30
GO – Iporá – Lago Pôr do Sol | 9h
GO – Itumbiara – Praça da República Feira Municipal | 9h
GO – Jataí – Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30
GO – Luziânia – Museu Nacional, em frente a prefeitura | 13h
GO – Pirenópolis – Entrada do Jardim Taquaral | 10h
GO – Pires do Rio – Feira Municipal | 9h
GO – Trindade – Espaço Athenas | 7h30
MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Praça Central | 9h
MS – Jardim – Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30
MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
MS – Nova Andradina – Praça do Museu | 9h
MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30
MT – Cuiabá- Carreata concentração na UFMT | 9h
MT – Cuiabá – ato na Praça Alencastro | 15h
MT – Juína – Praça da Bíblia | 17h30
MT – Rondonópolis – Parque Universitário em frente ao Senai | 15h
MT – Tangará da Serra – Rotatória do Cristo Redentor | 8h

Publicidade

24J no Sudeste

ES – Aracruz – Mercado Municipal | 09 h
ES – Colatina – Praça Sol Poente | 10h30
ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
ES – São Mateus – BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h
ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h
MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h
MG – Almenara – Praça do Bairro São Pedro | 8h30
MG – Araçuaí – Feira Municipal | 08h
MG – Araçuaí – Praça das rosas | 09h
MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30
MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h
MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h
MG – Caratinga – Viaduto Caratinga | 9h
MG – Carrancas – Praça da Matriz | 10h
MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
MG – Caxambu – Poliesportivo Jorge Cury | 8h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
MG – Curvelo – Praça do Santuário | 10h
MG – Diamantina – Praça do Mercado Velho | 14h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h
MG – Governador Valadares – Praça do Emigrante (Shopping) | 9h
MG – Formiga – Praça Ferreira Pires | 10h
MG – Frutal – Concha acústica do Calçadão | 9h30
MG – Itabira – Rodoviária – 10h
MG – Itabirito – Prefeitura | 9h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
MG – Itamogi – Cel José Furtado, 16h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h
MG – Januária – Antigo depósito da Coca Cola | 8h
MG – Jequitinhonha – Banco do Brasil | 7h30
MG – João Monlevade – Carreata até Nova Era
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG – Leopoldina – Praça General Osório | 10h
MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
MG – Montes Claros- Praça da Catedral | 9h
MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a MG – Gov. Valadares | 9h
MG – Nova Lima – Praça Bernardino de Lima | 10h
MG – Ouro Branco – Av. Mariza | 9h
MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 09h
MG – Patrocínio – Praça Santa Luzia | 15h
MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30
MG – Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h
MG – Poços de Caldas – Praça José Affonso Junqueira | 16h
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
MG – Raposos – Praça da Estação | 19h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30
MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura | 15h
MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h
MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h
MG – São Thomé das Letras – Praça Barão de Alfenas | 15h
MG – Sarzedo – Trevo Santa Rosa, 9h
MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30
MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h
MG – Tumiritinga – Praça da Igreja Matriz | 9h
MG – Ubá – Praça Guido | 13h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
RJ – Armação de Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30
RJ – Barra de São João – Praça As Primaveras | 10h
RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
RJ – Cordeiro – Praça central de Cordeiro, Av. Raul Veiga | 18h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Magé – Praça Nilo Peçanha (Prefeitura) | 10h
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h
RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
RJ – Paraty – Ato e caminhada Concentração Chafariz até Igreja Matriz | 16h
RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h
RJ – Volta Redonda – Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30
SP – Araras – Praça Barão De Araras | 13h
SP – Americana – Praça Comendador Müller | 9h
SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h
SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30
SP – Avaré – Largo do Mercado | 10h
SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Bertioga – Ao lado do Krill | 10h
SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h
SP – Caçapava – Praça da Bandeira | 14h
SP – Cajamar – Pontilhão da Jordanésia | 9h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Cananéia – Praça Martim A. de Souza | 15h
SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h
SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
SP – Cruzeiro – Fatec | 11h30
SP – Cubatão – Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h
SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
SP – Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 – Centro) | 10h
SP – Fernandopolis – Praça da Matriz | 10h
SP – Franca – Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h
SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h
SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h
SP – Ibitinga – Praça João Abrão | 15h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h
SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30
SP – Itapetininga – Em frente à Prefeitura | 9h30
SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h
SP – Itatiba – Praça da Bandeira | 10h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h
SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30
SP – Hortolândia – Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07)
SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
SP – Laranjal Paulista – Árvores Gêmeas (próximo a escola CECA) | 14h
SP – Leme – Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h
SP – Lençois Paulista – Concha Acústica |15h
SP – Limeira – Praça Toledo de Barros | 10h
SP – Lins – Praça Coronel Piza | 10h
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP – Mairinque – Em frente ao Centro de Saúde da Vila Sorocabana | 13h
SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h
SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 9h30
SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h
SP – Peruibe – Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) – 10h
SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
SP – Piracicaba – TCI Terminal Central de Integração | 10h
SP – Piraju – Praça Ataliba Leonel | 15h
SP – Praia Grande – Pça Dr. Roberto Andraus – OCIAN | 10h
SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30
SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 15h
SP – Salto – Praça XV | 9h30
SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
SP – São Carlos – Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h
SP – São Paulo – Masp | 15h
SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h
SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP – Sumaré – Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07)
SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h
SP – Valinhos – Prefeitura | 8h
SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |10h30
SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h

24J no Sul

PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h
PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
PR – Campo Mourão – Rua das Palmeiras | 9h30
PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 14h
PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h
PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
PR – Foz do Iguaçu – Praça da Paz | 11h
PR – Guarapuava – Praça Cleve |10h30
PR – Iporã – Lago Pôr do Sol | 9h
PR – Irati – Parque Aquático | 15h
PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 15h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h
PR – Pato Branco- Praça da Matriz | 14h
PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
PR – Toledo- Jardim Copagro | 10h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h
SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
SC – Corcórdia – Esquina Dr Maruri com Calçadão | 15h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h
SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h
SC – Joaçaba – Praça da Prefeitura de Joaçaba | 17h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h
SC – Laguna – Cais do Porto | 9h30
SC – Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h
SC – Mafra – em frente aos Correios | 17h30
SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
SC – São Bento do Sul – Escadaria da Igreja Matriz | 19h
SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h
SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
SC – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Alegrete – Praça Nova | 14h30
RS – Alvorada – Parada 43 | 9h
RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h
RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h30
RS – Balneário Pinhal – Praça Cidadão | 10h
RS – Bento Gonçalves – Praça Vico Barbieri | 9h30
RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 14h
RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h
RS – Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h
RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h
RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Candiota – Trevo de entrada da cidade | 8h
RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30
RS – Canoas – Praça do Avião | 10h
RS – Capão da Canoa – em frente à Caixa Econômica Federal | 14h
RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h
RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30
RS – Cruz Alta – em frente à Câmara Municipal | 10h
RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30
RS – Encruzilhada do Sul – Panfletagem centro da cidade | 10h
RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30
RS – Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30
RS – Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Guaíba – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Ibirubá – Monumento ao Imigrante | 15h
RS – Igrejinha – em frente à Prefeitura | 9h
RS – Ijuí – Praça da República | 10h
RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS – Jaguarão – Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h
RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h
RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h
RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
RS – Panambi – Praça Central | 9h30
RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Quaraí – Praça General Osório | 14h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS – Rosário do Sul – João Brasil esq. Barão do Rio Branco | 10h
RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30
RS – Santa Vitória do Palmar – Esquina do Correio | 14h
RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
RS – Santa Rosa – Praça 10 de Agosto – Drive Thru Solidário | 11h
RS – Santiago – Esquina Democrática | 10h
RS – Santo Ângelo – Praça da Redemaq – carreata | 15h
RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
RS – São Borja – Praça XV | 15h
RS – São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na RS – Avenida Julio de Castilhos | 10h
RS – São Leopoldo – Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h
RS – Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h30
RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h
RS – Torres – Praça XV | 15h
RS – Tramandaí – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS – Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h
RS – Uruguaiana – Parcão | 14h
RS – Venâncio Aires – Carreata Serfest | 9h15
RS – Viamão – Santa Isabel – Av. Walter Jobim | 10h

Publicidade

24J no exterior

Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h (horário local)
Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30 (horário local)
Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)
Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)
Alemanha – Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz Ato e show musical das 13h às 16h (horário local)
Alemanha – Hamburgo – Jungfernstieg-Reesendammbrücke (Blickrichtung Lombardsbrücke)| 12h (horário local)
Áustria – Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)
Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)
Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec | 10h (horário local)
Canadá – Edmonton – Legislature | 10h (horário local)
Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local)
Canadá – Toronto – City Hall| 15h (horário local)
Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza | 13h30 (horário local
Espanha – Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local) Espanha – Salamanca – Plaza Mayor | 12
EUA – Austin/TX – Central Park | 16h (horário local)
EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 1pm (horário local)
EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)
EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h (horário local)
EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h (horário local)
EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (Ato em 25/07) (horário local)
EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)
Finlândia – Helsink – Narikkatori l 17h (horário local)
França – Paris – Place de la République| 17h (horário local)
Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)
Irlanda – Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)
Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)
Itália – Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)
México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo | 17h (horário local)
Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)
Portugal – Lisboa – Praça Luís de Camões | 10h às 16h (horário local)
Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30 (horário local)
Portugal – Porto – Av dos Aliados | 18h (horário local)
Portugal – Vila Real – Largo do Pelourinho | 17h (horário local)
Inglaterra – Londres – Embaixada Brasileira – 13h (horário local)
Inglaterra – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
Inglaterra – Londres – na Embaixada do Brasil em Londres (14-16 Cockspur street SW1Y 5BL) | 15h (horário local)
República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)
Suécia – Stockholm – Tantolunden Park | 16h
Suíça – Genebra – Perle du Lac | 16h30 ( horário local)
Suíça – Zürich – Helvetiaplaz | 14h (horário local)

Avatar de Ivan Longo

Ivan Longo

Jornalista, editor de Política, desde 2014 na revista Fórum. Formado pela Faculdade Cásper Líbero (SP). Twitter @ivanlongo_

Você pode estar junto nesta luta

Fórum é um dos meios de comunicação mais importantes da história da mídia alternativa brasileira e latino-americana. Fazemos jornalismo há 20 anos com compromisso social. Nascemos no Fórum Social Mundial de 2001. Somos parte da resistência contra o neoliberalismo. Você pode fazer parte desta história apoiando nosso jornalismo.

APOIAR